• Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться в LinkedIn

Хейзел Бернадетт Гапуз из Blogapalooza о возможностях “маркетинга влияния”

Сообщество Payoneer Сообщество Payoneer
20 December, 2016

Это интервью входит в серию “Мнение эксперта”, проводимых компанией Payoneer. В дальнейшем вас ждет еще больше идей от экспертов со всего мира.


Хейзел Бернадетт Гапуз (Hazel Bernadette Gapuz), известная также как Ace (букв. — «туз»), — одна из ведущих молодых предпринимателей на Филиппинах. Хейзел сделала революцию в маркетинге влияния благодаря услугам своей компании — Blogapalooza Inc. Недавно мы пообщались с Хейзел, чтобы узнать ее мнение о возможностях маркетинга агентов влияния. Вот что она сказала.

Расскажите нам о своем опыте в цифровом маркетинге.

Я занимаюсь онлайн-маркетингом с момента окончания университета пять лет назад. Моя первая работа была связана с корпоративными взаимоотношениями. Я представляла возможности социальных сетей отдельным акционерам компании и интегрировала их в маркетинговую программу компании для формирования лояльности клиентов. Потом я работала консультантом по связям с общественностью и маркетингу для молодой малайзийской компании, когда они начинали свою деятельность здесь, на Филиппинах. Продукт — это мобильное приложение, поэтому все маркетинговые кампании, которые мы проводили, были цифровыми по своей природе.

Как бы вы объяснили, что такое “маркетинг влияния”? Как он работает?

Маркетинг влияния — это стратегия установления связей с агентами влияния или ключевыми лидерами общественного мнения и интеграция информации о вашем бренде в контент-стратегию этих агентов с целью донести информацию до более широкой аудитории (как правило, это подписчики таких лидеров общественного мнения).

В чем преимущества использования маркетинга влияния для бренда? Зачем брендам использовать агентов влияния?

В исследовании, с которым я недавно ознакомилась, говорится, что маркетинг агентов влияния более эффективен, чем платная реклама, так как люди считают положительные свидетельства известных людей подлинными и заслуживающими доверия.

Современные потребители более критичны, интеллектуальны и мудры в принятии решений о покупках. Лидеры общественного мнения (такие как блогеры и агенты влияния в социальных сетях) работали над созданием прочных баз подписчиков из людей, которые действительно доверяют их контенту и с большей долей вероятности купят рекомендуемые ими продукты. Говорят, что влияние — это то, что вы зарабатываете, а не то, что вы покупаете.

Основной причиной, по которой для брендов стратегически важно использовать агентов влияния в своих рекламных кампаниях, является доверие к этим агентам со стороны подписчиков. Такое доверие создает определенный уровень привязанности к бренду, что в итоге повышает вероятность покупки продуктов этого бренда. Именно поэтому при выборе агентов влияния важно определить степень важности продукции бренда для аудитории агента.

Как бренды находят агентов влияния? Как лучше всего установить связь с ними?

Бренды могут найти агентов влияния в Интернете (возможно, в социальных сетях), а также на различных мероприятиях. Процесс поиска агентов влияния, наиболее соответствующих бренду, может потребовать времени и усилий и осуществляется методом проб и ошибок. Компания Blogapalooza предлагает решение — платформу маркетинга агентов влияния под названием BUZZIN. Цель этой платформы — навести мосты между компаниями и агентами влияния, чтобы они могли лучше сотрудничать в передаче информации и создании брендов.

“Распространенной ошибкой брендов при выборе агентов влияния для своих кампаний является то, что они обращают больше внимания на количество подписчиков потенциального агента, а не на важность и привлекательность продукции бренда для них. Такого не должно быть.”

Каковы основные проблемы использования агентов влияния? Какие основные ошибки делают бренды при использовании маркетинга агентов влияния?

Самой большой проблемой в маркетинге агентов влияния является измерение рентабельности в условиях, когда у блогеров и агентов влияния нет стандартов на плату, взимаемую за контент. Думаю, распространенной ошибкой брендов при выборе агентов влияния для своих кампаний является то, что они обращают больше внимания на количество подписчиков потенциального агента, а не на важность и привлекательность продукции бренда для них. Такого не должно быть. Намного важнее использовать агентов влияния с контентом, соответствующим бренду, чем агентов, которые имеют большое количество подписчиков, но не говорят на языке бренда.

Как маркетинг агентов влияния развивался в последние годы? Каким вы видите будущее маркетинга агентов влияния?

Блогеры и агенты влияния в сети помогают все большему числу компаний быстрее выйти на новые рынки и лучше доносить информацию о брендах до потребителей. Для достижения успеха необходимо, чтобы агенты влияния управляли распространением контента, чтобы обеспечивалась согласованность информации, а реклама была не слишком навязчивой.

Когда-то давно термин «агент влияния» не только не был модным, но и практически не использовался в общении. Блогеров было не так много, а социальные сети только начинали развиваться. Но внезапно продавцы осознали потенциал блогеров в повышении эффективности маркетинговых кампаний. Несколько лет спустя стали популярными микроблоги и появились новые агенты влияния. По мере появления новых социальных сетей, делающих акцент на определенных нишах, агенты влияния становятся все более специализированными.
Будущее маркетинга агентов влияния я вижу так: бренды будут все более агрессивно привлекать агентов влияния в свои кампании (то есть для агентов влияния будет больше возможностей), но при этом они будут более объективны при выборе подходящих агентов. Я также считаю, что уже в ближайшем будущем маркетинг агентов влияния будет в большой степени основан на данных и ориентирован на количественные показатели и результаты.

Какие инструменты вы предпочитаете использовать для маркетинга влияния?

Прежде всего, это классический сервис Google Analytics. И конечно, мероприятия Blogapalooza (но это, разумеется, мой субъективный выбор).

Каким образом Blogapalooza сможет упростить маркетинг влияния для агентов и компаний?

Blogapalooza предлагает платформу для маркетинга влияния BUZZIN. Она связывает компании с агентами влияния и использует для этого инновационую систему, которая обеспечивает оптимальный подбор агентов, соответствующих бренду, объективную оценку основных показателей деятельности и монетизацию контента.

Содержание данной статьи, включая любую информацию, касающуюся цен, сборов и других платежей, является точным и действительным только на дату публикации. Кроме того, изменения в действующих нормативных актах, политиках, рыночных условиях или других соответствующих факторах могут повлиять на точность указанных цен, сборов и других связанных с ними деталей. Следовательно, любая информация, касающаяся цен, сборов и других платежей, может быть изменена; вы несете ответственность за просмотр наиболее актуальной применимой к вам информации. Payoneer предоставляет самую актуальную и точную информацию о ценах и сборах в рамках процесса регистрации аккаунта. Зарегистрированные клиенты могут просмотреть эту информацию в своем онлайн-аккаунте.

Подпишитесь на нашу рассылку

Thank you!