• Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться в LinkedIn

Продажа цифровых продуктов в стране третьего мира

Richard ClaytonRichard Clayton
4 January, 2015

Один из лучших моментов, связанных с Payoneer — это наше потрясающее всемирное сообщество профессионалов. Каждый день мы связываемся с новыми владельцами аккаунтов Payoneer со всего мира, которые вносят свой вклад в улучшение мировой экономики. Это фрилансеры, программисты, дизайнеры, партнеры и предприниматели —список можно продолжать до бесконечности.

Мы рады представить гостевой пост от Мохаммада Момеха (Mohammad Momekh), который делится своим опытом в области продаж цифровых продуктов. Мохаммад также ведет блог http://blog.momekh.com, в котором стремится помочь людям во всем мире, добавив чуточку авантюризма в их жизнь — например, заняться триатлоном или организовать стартап. У него есть специальный раздел в его блоге, где он делится советами и отзывами о Payoneer.

Если вы также хотели бы написать гостевой пост в блоге Payoneer, свяжитесь с нами!
momekhЯ продаю цифровые продукты, пока в основном пакистанцам. Нет, я не сумасшедший. Я не только продаю цифровые продукты в виде электронных книг — пакистанцы на самом деле покупают их!

Пакистан — большая страна, и интернет-культура здесь пока не слишком развита. Число людей, знакомых с Интернетом, составляет всего лишь 10% от всего населения [1]. Но 10% населения 6-й самой густонаселенной страны в мире — это большой рынок; если взглянуть на это под другим углом, количество жителей Пакистана, пользующихся Интернетом, так же велико, как общая численность населения Бельгии и Швеции вместе взятых [2].

Что будет, если заняться продажей цифровых продуктов 20 млн пакистанцев? Возможности? Безусловно. Проблемы? Безусловно.

Проблема

Я продавал свою электронную книгу через платформу Clickbank (они были единственными, кто отправлял платежи в мою страну, Пакистан).

Но я не мог тратить заработанные деньги. Почему? Потому что деньги должны были как-то попасть на мой банковский счет.

Получать чеки от Google (по правде говоря, сущие гроши  — я больше не использую Adsense) и Clickbank (не менее 1000 долларов) было не лучшим решением.

Чеки не спешили добраться до меня в Лахоре: обычную почту не случайно называют “улиточной почтой”. Потом я должен был вложить чек на свой счет в банке в Лахоре. После этого банк отправлял чек обратно, туда, откуда он пришел, то есть в США (опять же, по обычной почте — неужели до сих пор никто не рассказал им об Интернете?), чтобы подтвердить что-то, что нужно было подтвердить.

С момента, когда чек покидал Clickbank, до момента, когда я получал деньги на банковский счет (при условии, что я вкладывал чек в тот же день, когда получал его), проходило от тридцати до пятидесяти дней. Пятидесятидневный кредит без какой-либо причины совершенно не может считаться жизнеспособным решением. Но другого у меня не было.

Тем временем я добавил еще одно предприятие (JustAddVenture, да?): Вместе с женой мы основали небольшой стартап (стартапы всегда маленькие), занимающийся продажей тортов. Основным решением было продавать без какого-либо физического магазина, только онлайн. Стремясь задействовать все возможные варианты оплаты онлайн, я хотел принимать к оплате кредитные карты наших клиентов.

Прием платежей посредством кредитных карт в Пакистане не для слабонервных: банковская система устойчива, но в Пакистане отсутствуют операторы, занимающиеся обработкой онлайн-платежей. Нет ни единого! Так что мне, разумеется, пришлось открыл счет на 2Checkout.

2Checkout позволил мне принимать к оплате кредитные карты на моем сайте. И именно через 2Checkout я узнал о Payoneer.

 

Половинчатое решение

Payoneer прислал мне в Лахор дебетовую карту. Это Mastercard, так что везде, где есть аппарат, принимающий к оплате кредитные карты, это дебетовая карта работает. Все деньги, которые я зарабатывал на 2Checkout, они отправляли в Payoneer. А поскольку карты была у меня здесь, в Лахоре, я мог использовать эти деньги практически сразу.

Проблема потока денежных средств: решена!

Вот вам небольшой ситуационный анализ:

  • Я продавал торты, принимал платежи с помощью кредитной карты и получал деньги на свой счет в течение 10 следующих дней.
  • И при этом продолжал продавать цифровые продукты, получая оплату через кредитную карту, но получение этих денег занимало почти 2 месяца!

Продавая физические продукты, я получал платеж через 10 дней. Продавая цифровые продукты, получать платеж через 2 месяца!?

Затем я узнал о US Payment Service, еще одной услуге, предлагаемой Payoneer.

 

Полное решение

Поначалу я не мог в это поверить: неужели все так просто? Я отправил заявку и получил номер счета для US Payment Services (вы заметили, как я легко написал это одной строкой? Отправил заявку и получил? Именно так все и было — чуть позже я еще расскажу о службе обслуживания клиентов Payoneer).

Прежде чем продолжить, позвольте мне четко объяснить процесс. Этот процесс смутил меня, так что если он хоть чуть-чуть смущает и вас, возможно, вам поможет следующий абзац:

Услуга US Payment Service дает вам номер счета в американском банке. Независимо от того, в какой точке земного шара вы находитесь, если ваша заявка на получение услуги US Payment Service рассмотрена и одобрена, у вас, по сути дела, будет номер счета в банке США. Этот счет можно использовать только для получения денег, вы не можете отправлять деньги с этого счета. Счет привязан к вашей карте Payoneer: любые деньги, которые вы получаете на этот счет, вы можете немедленно использовать посредством вашей карты Payoneer. Однако НЕ все в США могут отправлять деньги на этот номер счета США. Счет принимает деньги только от утвержденных поставщиков. Так что если, например, ваш клиент в США не включен в перечень поставщиков, утвержденных Payoneer, этот клиент в США НЕ сможет отправлять вам деньги на этот счет. Обратите внимание, что в списке утвержденных поставщиков US Payment Service уже есть громкие имена. Так, если вы участник программы Amazon Affiliate и заработали партнерский доход от Amazon, вы можете получить эти деньги напрямую – и без каких-либо сборов – на ваш американский счет.

Clickbank, поставщик, чьими услугами я пользовался при продаже цифровых продуктов, уже был внесен в список утвержденных поставщиков US Payment Services от Payoneer. Поэтому я изменил способ получения платежей в Clickbank (отправляйте мне деньги посредством банковского перевода вместо чека, пожалуйста!), и в течение следующей недели моя карта Payoneer пополнилась наличными, что в противном случае заняло бы месяцы! Даже сейчас, когда я вижу е-мейл, озаглавленный «Ваша предоплаченная дебетовая карта Mastercard пополнена», я слышу звон монет где-то там, в джунглях Интернета.

Итак, жизнь налаживалась.

 (Уточнение: теперь US Payment Service поддерживает получение платежей от любой американской компании, в соответствии с Правилами и условиями Payoneer. Более подробную информацию об этом можно получить здесь).

 

Две хорошие компании

Но потом я услышал о Gumroad (я многое слышу, правда?).

Gumroad был прекрасен. Он был прост. Его дизайн был воплощением элегантности. Он был дешевле, чем любой другой известный мне оператор платежей. А его установка была подобны бризу — прохладному, умиротворяющему, легкому ветерку, ласкающему опаленное жарким летним солнцем лицо.

Но Gumroad не входил в перечень утвержденных Payoneer поставщиков US Payment Services.

Я отправил по этому поводу е-мейл в службу поддержки клиентов Payoneer: Я попросил их добавить Gumroad.

По правде говоря, я не возлагал на это больших надежд. Я имею в виду, что я был всего лишь одним клиентом, обратившимся с относительно громоздким запросом.

Я всегда проявляю нерешительность, когда приходится обращаться с просьбой о поддержке к компаниям, чьими услугами я регулярно пользуюсь (что случилось с е-мейлами, которые я посылал тебе, Google??!): Я не хочу плохо думать о компании, если ее продукт работает нормально, но ее вспомогательный персонал даже вполовину не так хорош.

Я был доволен условиями, которые имел в Payoneer, и действительно не хотел проверять их отношение к обслуживанию клиентов.

Но у Gumroad не только был прекрасный продукт — люди, которым я доверял, доверяли Gumroad.

И дело не только в дизайне, затронувшем в моей душе дизайнерские струны — Gumroad также пробудил во мне заскучавшего бухгалтера: они дешевле, чем Clickbank.

Так что я отправил в Payoneer е-мейл с просьбой рассмотреть вопрос о включении Gumroad в перечень.

Я не только получал быстрые, оперативные ответы в тот же день — в конечном итоге я получил специальный счет для обработки платежей Gumroad (спасибо Ниссиму за помощь!).

И вот я здесь, счастливый обладатель пластика в бумажнике, за что спасибо реальным людям, которые работают в Payoneer. Разумеется, Payoneer не платит мне за то, что я говорю это. Я говорю это, потому что многие компании — большие и малые — совершают ошибку, относясь к службе обслуживания клиентов как к чему-то второстепенному, в то время как обслуживание клиентов является основной основ любого бизнеса.

Конечно, все может пойти не так. Я знаю, что некоторое время назад Payoneer прекратил выплаты для Пакистана. Но проблемы случаются. Если обе стороны совместно работают, поддерживают связь с одной лишь целью — решить проблему, разве может быть так, что проблема не решится!? Лучшим свидетельством этого является то, как мне удалось добиться, чтобы Gumroad работал с Payoneer.

И в надежде на то, что и вы, и я сможем лучше вести свои дела, хочу напоследок задать вам вопрос: что можем мы, фрилансеры и владельцы бизнесов, сделать для внедрения лучших методов взаимодействия с клиентами? Я уже начал отвечать на е-мейлы гораздо быстрее! А вы?

 

[1]: Источник: Интернет в Пакистане

[2]: Источник: Население стран

Содержание данной статьи, включая любую информацию, касающуюся цен, сборов и других платежей, является точным и действительным только на дату публикации. Кроме того, изменения в действующих нормативных актах, политиках, рыночных условиях или других соответствующих факторах могут повлиять на точность указанных цен, сборов и других связанных с ними деталей. Следовательно, любая информация, касающаяся цен, сборов и других платежей, может быть изменена; вы несете ответственность за просмотр наиболее актуальной применимой к вам информации. Payoneer предоставляет самую актуальную и точную информацию о ценах и сборах в рамках процесса регистрации аккаунта. Зарегистрированные клиенты могут просмотреть эту информацию в своем онлайн-аккаунте.

Подпишитесь на нашу рассылку

Thank you!