• Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться в LinkedIn

Что необходимо знать о предварительной авторизации карты

Richard ClaytonRichard Clayton
25 April, 2016

Пользователи пластиковых карт при оплате некоторых видов услуг и товаров могут столкнуться с предварительной авторизацией. В этой статье мы вкратце изложили информацию, связанную с этой процедурой.

Что такое предварительная авторизация?

Процедура преавторизации предполагает удержание определенной суммы средств на балансе карты до завершения сделки между Продавцом и Покупателем. Как правило, она возникает в случаях, когда предоставление услуг или поставка товаров происходит до их фактической оплаты. В данной ситуации процедура преавторизации необходима Продавцу как гарантия оплаты.

Наверняка при бронировании отелей вы замечали, что на вашей карте «замораживается» определенная сумма до или в процессе заселения. При этом удерживаемая сумма может превышать цену услуги. Таким образом администрация отеля может убедиться, что на вашей карте достаточно средств для оплаты незапланированных расходов.
Другим хорошим примером являются автозаправочные станции самообслуживания. Если вы проводите оплату за бензин в терминале, очень часто, на вашей карте удерживается некоторая сумма, которая может отличаться от стоимости приобретенного бензина. Эти средства берут на “удержание” перед подачей бензина чтобы убедиться, что их достаточно для его оплаты. Чтобы избежать данной процедуры мы рекомендуем производить оплату непосредственно через кассу автозаправочной станции.

Еще один случай, когда средства попадают на предварительную авторизацию – незавершенная транзакция. А именно, когда продавец / оператор банкомата пытается снять средства с вашей карты, но транзакция не проходит. Это бывает по многим причинам: техническая ошибка, ошибка связи между процессорами и т.д. Когда это случается, в течении нескольких дней, вы можете видеть удержание средств в форме предварительной авторизации. Это происходит автоматически, и если транзакция не прошла средства будут возращены обратно на баланс.

Что надо знать если вы столкнулись с предварительной авторизацией?

Вы можете узнать, находятся ли ваши транзакции в ожидании в аккаунте Payoneer.

Обратите внимание, что после оплаты пластиковой картой средства списываются в течении нескольких дней. Также на завершение процедуры предварительной авторизации и возвращение удержанных средств уходит некоторое время. В соответствии с правилами, установленными Mastercard®, нашими банками-эмитентами и Payoneer, предварительная авторизация не может быть отменена по запросу Покупателя. Это связано с тем, что у Продавцов должно быть время заявить о своих правах на средства, которые были удержаны. У каждой предварительной авторизации есть срок действия. Он зависит от типа продавца и может быть от 10 до 30 рабочих дней.
Если Вы хотите уточнить, когда заканчивается срок действия вашей предварительной авторизации или если по истечению срока преавторизации средства так и не были возвращены, пожалуйста, обратитесь в наш Центр поддержки для получения консультации.

 

Содержание данной статьи, включая любую информацию, касающуюся цен, сборов и других платежей, является точным и действительным только на дату публикации. Кроме того, изменения в действующих нормативных актах, политиках, рыночных условиях или других соответствующих факторах могут повлиять на точность указанных цен, сборов и других связанных с ними деталей. Следовательно, любая информация, касающаяся цен, сборов и других платежей, может быть изменена; вы несете ответственность за просмотр наиболее актуальной применимой к вам информации. Payoneer предоставляет самую актуальную и точную информацию о ценах и сборах в рамках процесса регистрации аккаунта. Зарегистрированные клиенты могут просмотреть эту информацию в своем онлайн-аккаунте.

Подпишитесь на нашу рассылку

Thank you!