• Share on Facebook
  • Tweet This Post
  • Share on LinkedIn
Marketplace for Digital Goods

9 лучших онлайн-площадок для продажи цифровых товаров

Richard ClaytonRichard Clayton
March 5, 2020

Цифровые товары нельзя потрогать, но сегодня их покупают все: от электронных книг до аудио и  программного обеспечения – нам нужно все!

Для предпринимателей продажа цифровых товаров обладает массой преимуществ. Товар всегда в наличии, не нужно искать место для хранения товаров, а кроме того, в большинстве случаев покупатель получает товар сразу после оплаты.

Digital eBook

Хотите продавать свои цифровые товары онлайн и не знаете, какую площадку выбрать? Больше никаких поисков! Мы собрали 9 лучших онлайн-площадок. Все они ориентированы на определенную отрасль и тип продукции, но каждая из них может помочь вам создать свою страницу и размещать на ней электронные книги, музыку, видео и даже PDF-файлы. Давайте посмотрим…

  1. Amazon

Amazon – самая популярная площадка среди предпринимателей, продающих цифровые товары онлайн. В 2018 году объем продаж составил почти $233 млрд. — эта площадка дает отличную возможность выйти на международную аудиторию. Вы можете продавать что угодно, от музыки до игр и приложений. Кроме того, существует несколько специальных программ для продавцов, которые торгуют только на Amazon.

Например, Amazon Kindle Direct. Программа предлагает сниженные комиссии для авторов, которые в определенный период времени продают свои произведения только в Amazon Kindle Store. Комиссии Amazon зависят от того, какие именно товары вы хотите продавать. Кроме того, продавцам, дизайнерам и создателям контента стоит изучить следующие программы:

    Кому больше всего подходит площадка?

    Amazon пользуется наибольшей популярностью у авторов, продающих электронные книги, но библиотека музыки Amazon тоже весьма обширна, а кроме того, вы можете продавать приложения или игровые файлы.

    Amazon Digital Products

    (Источник: Scrapehero.com)

    1. Walmart

    За первое полугодие 2019 сайт Walmart.com посетило более 323,6 млн. чел., а в IV квартале 2018 онлайн-продажи компании в Америке выросли на 43%. Изначально платформа была предназначена только для американских продавцов, однако недавно площадка открылась также для продавцов из Китая, Канады и Великобритании.

    На сайте Walmart можно найти все что угодно, от налогового ПО до музыки.

    Сайт Walmart посещает более 110 млн. чел. – для вас это отличная возможность охватить новую аудиторию и найти новых клиентов. На Walmart продавцы платят только реферальную комиссию за продажу – ее размер зависит от категории товара.

    Площадка Walmart очень избирательна, и в данный момент продавцы, находящиеся не в Америке, могут присоединиться только по приглашению. Если вы не выбраны в качестве поставщика (даже если вы находитесь в США), Walmart потребует подать заявку на открытие аккаунта продавца на сайте компании.

    Кому больше всего подходит площадка?

    Платформа подходит тем, кто предлагает уникальные товары по конкурентным ценам, а также соответствует требованиям Walmart к клиентскому сервису.

    1. Gumroad

    Gumroad позволяет продавать аудиоклипы, электронные книги и видео одним кликом, а также продавать права на неограниченное использование своей музыки или видео. Комиссия составляет всего 3.5% + 30¢ за транзакцию.

    digital audio clip

    Помимо простого и понятного пользовательского интерфейса вы получаете продвинутую аналитику для планирования будущих продаж. Привлекательней всего то, что вы можете быстро поделиться своим цифровым контентом по электронной почте, в социальных сетях, на своем сайте и т.д. Если же вы предпочитаете создать полноценный онлайн-магазин со всеми необходимыми атрибутами, присмотритесь к обзорам Shopify.

    Кому больше всего подходит площадка?

    Gumroad изначально был создан для авторов, создателей видео и музыкантов. Именитые артисты продают свои произведения на Gumroad: их привлекает простой интерфейс и интеграция с социальными сетями.

    1. AliExpress

    AliExpress, часть Alibaba group, это ритейловый онлайн-сервис, созданный для малого бизнеса в Китае и других странах Азии. Площадка доступна в 230 странах и регионах, ее посещает более 200 млн. чел. в месяц.  AliExpress предлагает широкий выбор цифровых товаров, например, графический и цифровой дизайн, программное обеспечение, цифровые курсы, веб-приложения и т.д.

    Комиссия взимается только за совершенные транзакции и обычно составляет 5-8% в зависимости от товара и категории.

    Кому больше всего подходит площадка?

    В настоящий момент на платформе могут торговать только продавцы из материкового Китая, несмотря на то, что основная часть покупателей сосредоточена в Америке и Европе.

    1. Themeforest

    Themeforest – популярное место покупки и продажи шаблонов сайтов, HTML-кодов, маркетинговых тем, PSD и плагинов. Известно, что лучшие продавцы зарабатывают более миллиона долларов в год. Система управления магазином идеальна для общения с покупателями и демонстрации лучших результатов. С продавцов на ThemeForest взимается авторская комиссия, которая зависит от вашего соглашения с ThemeForest и общего объема продаж.

    Выставите на своей странице демо-версии товаров, дайте покупателям возможность связаться с вами и  поработайте над своим рейтингом, чтобы увеличить число покупателей.

    Кому больше всего подходит площадка?

    Площадка ориентирована на разработчиков, поэтому, если вы не собираетесь создавать и продавать шаблоны сайтов, Themeforest вряд ли будет вам интересен.

    1. Lazada

    Lazada похожа на Amazon, однако предназначена, в основном, для продавцов из Юго-Восточной Азии. У площадки самый высокий показатель ежемесячных посещений – 183,4 млн. Вы получаете собственную панель администратора для управления магазином и удобного размещения товаров. Когда посетитель покупает вашу книгу или музыкальный клип, он получает доступ к файлу через панель управления Lazada. Комиссия не взимается.

    Кому больше всего подходит площадка?

    Lazada подходит продавцам, которые хотят расширить онлайн-присутствие своего бизнеса и подходят под заданные площадкой критерии географического расположения.

    1. Apple iTunes Store

    В Apple iTunes store продаются книги, музыка, приложения, видео и многое другое. Программа iTunes Connect – лучший выбор для продажи книг, музыки и приложений, ведь подача заявки бесплатна. Не нужно платить за возможность продавать на iTunes, но за каждую продажу взимается комиссия. Музыкант, в среднем, получает $0,57 за каждый сингл, проданный за $0,99.

    Music download

    Учтите, что каждый тип цифрового товара требует отдельной заявки. iTunes демонстрирует отличные показатели, ведь вы получаете доступ ко всем пользователям продуктов Apple.

    Кому больше всего подходит площадка?

    Продавцам, которые знакомы с продуктами Apple, поскольку интерфейс создан по той же модели. Особенно подходит разработчикам приложений, авторам и музыкантам – но только если ваш контент достаточно высокого качества.

    1. eBay

    Мы все знаем eBay как отличное место для того, чтобы продать или купить буквально все что угодно. В 2018 году выручка eBay составила $7,4 млрд. У площадки 179 млн. активных покупателей по всему миру, а мобильным приложением пользуется 31,2% пользователей.

    Схема продажи цифрового контента на eBay схожа с продажей обычного товара: при создании страницы товара вы просто должны указать, что «размещаете цифровой товар». Перед тем, как размещать цифровые товары, разумно создать собственный магазин на eBay для продвижения своего бренда и сбора отзывов от покупателей.

    Кому больше всего подходит площадка?

    На eBay продавать цифровые товары может любой – нет никаких ограничений.

    Кому больше всего подходит площадка?

    eBay быстро становится предпочтительной онлайн-площадкой для разных компаний – как малых, так и крупных. Особый акцент площадка делает на товарах для дома и сада, одежде, аксессуарах и др.

    1. Udemy

    Udemy – место для продажи видеокурсов. Это отличный способ организовать пассивный доход. Вы получаете доступ к бесплатному хостингу и необходимым инструментам – и получаете от площадки платежи. Платежная система немного запутанная: если кто-то использует ваш код, вы получаете 97% дохода. Если же покупатель приходит через поисковую систему, вы получаете 50% дохода, что тоже неплохо.

    Кому больше всего подходит площадка?

    Если вы обладаете знаниями в определенной области и готовы создать несколько видео на эту тему, эта площадка для вас.

    Зміст цієї статті, включаючи будь-яку інформацію, що стосується тарифів, комісій та інших платежів, є точним і дійсним лише на момент публікації. Крім того, зміни в чинному законодавстві, правилах, ринкових умовах або інших відповідних факторах можуть вплинути на точність згаданих тарифів і комісій та інших деталей. Відповідно, додатково уточнюється, що будь-яка інформація стосовно тарифів, комісій та інших платежів може змінюватися, і ви несете відповідальність за те, щоб переконатися, що ви переглядаєте найактуальнішу інформацію, яка вас стосується. Payoneer надасть найактуальнішу та точну інформацію стосовно тарифів та комісій у рамках процесу реєстрації акаунту. Зареєстровані клієнти можуть переглянути цю інформацію у своєму онлайн-акаунті.

    Підписатися на нашу розсилку

    Thank you!